BOTAFOGO BICAMPEÃO ESTADUAL DE REMO 2013-2014

Clube confirma o favoritismo e vence a competição com 60 pontos de vantagem

O Botafogo sagrou-se bicampeão Estadual de Remo, neste domingo (19/10), na Lagoa Rodrigo de Freitas. Na 6ª Regata, o Glorioso subiu no lugar mais alto do pódio sete vezes das quatorze possíveis.

– É uma felicidade imensa. Eu desde criança sonhei em ver o Botafogo campeão de remo, todo mundo sabe que Flamengo e Vasco tiveram uma hegemonia grande nesse esporte e ser campeão pelo Botafogo é sensacional. – disse o técnico Paulo Vinícius.
O Botafogo já havia conquistado o bicampeonato brasileiro nas categorias Sênior e Júnior neste ano, nas raias da USP, em São Paulo.

– Ganhar uma vez é bom, ganhar duas vezes é melhor ainda e ganhar tudo duas vezes é Maravilhoso. O Xoxô é o grande mestre, o grande estrategista, sem ele a gente não faria isso. Mas toda a equipe está de parabéns, todos os técnicos, funcionários e atletas. – comemorou Marcelo Murad, diretor de remo.

O Botafogo fechou o campeonato com 818 pontos, seguido de Flamengo com 758, Vasco com 188, Escola Naval com 47, Piraquê com 24, Rema Campos 21, Loreiro 16 e Guanabara com quatro.

Em breve o BFR irá divulgar o DOC ALVINEGRO, um documentário especial com os bastidores da conquista e de todos anos de preparação do Botafogo!

Resultado da 6ª Regata Oficial do Campeonato Estadual 2014
FRERJ – Federação de Remo do Estado do RJ
21/10/2014
Boletins Informativo
FRERJ – Federação de Remo do Estado do RJ

Foi aprovada, pela Comissão de Arbitragem, a
6ª REGATA DO CAMPEONATO ESTADUAL, realizada no
dia 19 de outubro de 2014, na Lagoa Rodrigo de Freitas cujo o resultado foi o seguinte:

Prova: 1 – 9:00 – Single Skiff – Peso Leve – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:28 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Willian Karllos Giareton

2º Lugar – 7:31 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Guilherme Ricardo Gomes

3º Lugar – 8:43 – Rema Campos – A
Mick Summer Wasconcelos Alves

Não Disputou – – Clube de Regatas do Flamengo – B
Thiago Pereira de Carvalho

Não Disputou – – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Diego Donizette Nazário

Prova: 2 – 9:15 – 4 Sem – Aberta – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 6:28 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Maciel Costa da Silva
Pedro Henrique Drumond Gondin Meirelles
Thiago Almeida
João Hildebrando Borges Junior

2º Lugar – 6:31 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Ailson Eraclito da Silva
Anderson Nocetti
Fabio José Santana Moreira
Celio Dias Amorim

3º Lugar – 8:31 – Clube de Regatas Piraquê – A
Alexandre Queiroz Cordeiro
Alessandro Zelesco
Marcelo Alves Correa
Rogerio Caetano Pinto

Prova: 3 – 9:30 – 4 Com – Junior – A – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Uncas Tales Batista
Willian Silva Calixto
Fellipe Reyson de Souza Xavier
Carlos Alberto Ferreira Santos
Pablo Padovani

2º Lugar – – Clube de Regatas do Flamengo – A
Joachim Louis Charles Maria Mégret de S. D’Etigny
Italo Barbosa de Miranda
Neemias Marques Aguiar
Renato Cardeal Damasceno
Matheus Rodrigues Nogueira da Silva

Prova: 4 – 9:45 – 4 Com – Infantil – 500m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 1:52 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Luiz Felipe Faria
Daniel Nascimento de Farias
Arthur Penha Corbo
Gabriel de Souza Linhares
Pedro Crespo Monteiro Lima

2º Lugar – 1:56 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Richard Freitas Hilbert
Juan de Souza Araujo
Marcelo Augusto E. Ribeiro
Fabio Khaled Torres Barbosa
Mauricio de Abreu Carlos

Prova: 5 – 9:55 – Single Skiff – Peso Leve / Feminino – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 8:17 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Fabiana Beltrame

2º Lugar – 8:20 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Caroline de Carvalho Corado

3º Lugar – 8:25 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Fernanda Nunes Leal Ferreira

4º Lugar – 8:44 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Larissa Souza de Santana

Prova: 6 – 10:10 – Four Skiff – Junior – B – 1.500m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 4:42 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Lucas Vertheim Ferreira
Bernardo Timm Boggian
Daniel Afonso Kelly da Silva
Gabriel de Thuim Ribeiro da Gama

2º Lugar – 4:44 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Lucas Tarrago Carvalho Vieira
André Luiz Martins Abreu
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira
Bruno Soares de Oliveira

3º Lugar – 5:06 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Victor Hugo Duarte
Vitor Delfior Falcon
Arthur dos Santos Costa Silva
Roberto M. Mollinedo Hevia

4º Lugar – 5:16 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Allison Tadeu Pereira Russo
Thiago Ramos Sassela Tripodi
Hugo Araujo Andrade de Oliveira
João Gabriel Heizer

5º Lugar – 5:53 – Rema Campos – A
Diogo da Conceição Manhães
Lucas Batista Baldino de Moura
Paulo Vinicius Pereira Rios
Leonardo Ferreira Rocha

Prova: 7 – 10:20 – Double Skiff – Peso Leve – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 6:51 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Ailson Eraclito da Silva
Diego Donizette Nazário

2º Lugar – 7:04 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Willian Karllos Giareton
Thiago Almeida

Não Disputou – – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Adoniram dos Santos Silva
Emanuel Dantas Borges

Não Disputou – – Clube de Regatas do Flamengo – A
Thiago Pereira de Carvalho
Vicente Leal Ewerton Fernandez

Prova: 8 – 10:35 – Four Skiff – S23 – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 6:21 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Guilherme Ricardo Gomes
Daivid Faria de Souza
José Antonio Barchilon de Castro
Felipe Soares da Silva

2º Lugar – 6:30 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Saulu Pena de Oliveira
Samuel Lucas Fereira de Melo
Fabricio Nicolau Pedrosa Farias
Paulo Neviani Equi

3º Lugar – 6:42 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Vinicius da Silva Marques
Matheus Freitas de Souza
Brenner Chagas de Mello
Jefferson Luiz Meira dos Santos

4º Lugar – 6:54 – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Paulo Sillas Marques Aguiar
Carlos Henrique dos Santos Gomes Machado
Caique Pereira das Chagas Guedes
Matheus Cardoso da Silva Paulino

5º Lugar – 7:14 – Rema Campos – A
Guilherme Manhães Braga Rangel
Lucas Lopes Marins Azeredo
Inguerson de Souza Silva
Marcelo Junior Mendes de Oliveira

Prova: 9 – 10:50 – Single Skiff – Junior – A / Feminino – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 8:43 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Sophia Valente Camara Py

2º Lugar – 8:47 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Isabelle Falck Camargos

3º Lugar – 9:19 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Ruti Santos Barreto

4º Lugar – 9:39 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Andressa Resende de Oliveira

5º Lugar – 9:42 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Isabela Beatriz Ferreira

Prova: 10 – 11:05 – Single Skiff – Infantil / Feminino – 500m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 2:03 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Juddy Milla Portela Passos

2º Lugar – 2:05 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Isabella Constanza Ibeas

3º Lugar – 2:07 – Rema Campos – A
Jessica Inácio Rocha

4º Lugar – 2:14 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Mariana Manso

5º Lugar – 2:19 – Rema Campos – B
Esteffany Nascimento Ferreira

6º Lugar – 2:20 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Luiza Telles de Andrade

Não Disputou – – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Eluah Costa Porto de Assis

Prova: 11 – 11:15 – Four Skiff – Masters – D – 1.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 3:28 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Oswaldo Kuster Neto
Benilton Alves Barbosa
Luiz Mario Rutowitsch de Araújo
Jorge Sahione Neto

2º Lugar – 3:32 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Paulo Cezar Dworakowski
Cesar Boggian
Duilio Bencardino Itagiba
Felipe Rafael Ibeas

3º Lugar – 3:33 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Lino Camara de Mello e Silva
Vicente Paulo Rezende
Artur Feighelstein
Paulo Roberto Gomes Pires

4º Lugar – 3:47 – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Marcos Fernando da Costa Almeida
Mario Stratievsky
Eduardo Starling do Rêgo Monteiro
Roberto Santinoni

5º Lugar – 3:48 – Clube de Regatas Piraquê – A
Carlos José de Campos Matos
Marcelo Nissan Cohen
Alexandre Queiroz Cordeiro
Luiz Carlos Guedes Valente

Não Disputou – – Clube de Regatas Guanabara – A
Dante Pagnoncelli
Mauricio Ludwing
Helder Alves da Costa
Romauro Leal Passos

Prova: 12 – 11:25 – Double Skiff – Junior – A – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:28 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Carlos Alberto Ferreira Santos
Uncas Tales Batista

2º Lugar – 7:35 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Neemias Marques Aguiar
Igor Nunes Cunha

3º Lugar – 7:36 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Willian Silva Calixto
Fellipe Reyson de Souza Xavier

4º Lugar – 7:45 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Italo Barbosa de Miranda
Joachim Louis Charles Maria Mégret de S. D’Etigny

5º Lugar – 8:00 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Wallace Miranda Correia dos Santos
Carlos Henrique dos Santos Gomes Machado

6º Lugar – 8:55 – Rema Campos – A
Salvador dos Santos Junior
Carlos Augusto de Oliveira C. Almeida

Prova: 13 – 11:40 – Four Skiff – Aberta / Feminino – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:29 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Fabiana Beltrame
Beatriz Cunha Tavares Cardoso
Cássia Brito dos Santos
Sophia Valente Camara Py

2º Lugar – 7:43 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Gabriela Eduarda Cardozo de Almeida Salles
Camila Serrão Cunha
Fernanda Nunes Leal Ferreira
Melissa Lorena Antunez

3º Lugar – 8:13 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Nathalia Pereira Barbosa
Isabelle Falck Camargos
Milena Matias Viana
Caroline de Carvalho Corado

Prova: 14 – 11:55 – 8 Com – Aberta – 2.000m

Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 6:21 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Fabio José Santana Moreira
Anderson Nocetti
Felipe Soares da Silva
Armando Max Conceição Ribeiro
Helder Quirino D’avila de Lima
José Antonio Barchilon de Castro
Willian Silva Calixto
Celio Dias Amorim
Tiago de Melo Castro

2º Lugar – 6:24 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Maciel Costa da Silva
Pedro Henrique Drumond Gondin Meirelles
Fabricio Nicolau Pedrosa Farias
Samuel Lucas Fereira de Melo
João Hildebrando Borges Junior
Paulo Neviani Equi
Thiago Pereira de Carvalho
Saulu Pena de Oliveira
Mauricio de Abreu Carlos

CLASSIFICAÇÃO FINAL:

BOTAFOGO DE FUTEBOL E REGATAS:

*CAMPEÃO ESTADUAL DE 2014
* CAMPEÃO DO TROFÉU EFICIÊNCIA

1º) BOTAFOGO FR ……….948 pontos (CAMPEÃO)
2º) CR Flamengo…………..875
3º) CR Vasco da Gama… .249
4º) Escola Naval ……………47
5º) Rema Campos………….28
6º) CR Loureiro …………….16
7º) CR Piraquê ……………. 12
8º) CR Guanabara …………6

POR CATEGORIA:

ASPIRANTE:

1º) 1º) C.R. Vasco da Gama….53 pontos (campeão)
2º) Escola Naval………………….37 pontos
3º) C.R. Flamengo……………….30 pontos
4º) Botafogo F.R. ………………..29 pontos
5º) Rema Campos…………………2 pontos

FEMININO:

FEMININO
1º) C.R. Flamengo……………..346 pontos (campeão)
2º) Botafogo F.R…………………181pontos
3º) C.R. Vasco da Gama………31 pontos
4º) C.R. Guanabara……………….0 ponto

JUNIOR – A

1º) Botafogo F.R. ………………. 160 pontos (CAMPEÃO)
2º) C.R. Flamengo………………..82 pontos
3º) C.R. Vasco da Gama………..36 pontos
4º) Rema Campos…………………..2 pontos

JUNIOR – B
1º) Botafogo F.R. …………………60 pontos (CAMPEÃO)
2º) C.R. Flamengo……………….36 pontos
3º) C.R. Vasco da Gama……….20 pontos
4º) Rema Campos………………….5 pontos

PESO LEVE
1º) Botafogo F.R. …………………..112 pontos (CAMPEÃO)
2º) C.R. Flamengo……………………80 pontos
3º) CR Loureiro……………………….. 8 pontos
Rema Campos …………………….8 pontos

PESO LEVE – S23
1º)Botafogo F.R. ……………………60 pontos (CAMPEÃO)
2º) C.R. Flamengo………………….24 pontos

CLASSE ABERTA
1º) Botafogo F.R. ………………… 104 pontos (CAMPEÃO)
2º) C.R. Flamengo………………….84 pontos
3º) CR Loureiro ……………………..12 pontos
4º) Cr Piraquê…………………………8 pontos
5º) CR Vasco da Gama…………….4 pontos

S23
1º) Botafogo F.R…………………… 112 pontos
2º) C.R. Flamengo…………………..76 pontos
3º) C.R. Vasco da Gama………….44 pontos
4º)ESCOLA NAVAL…………………..6 pontos
5º) Rema Campos…………………….4 pontos

PONTUAÇÃO SOMENTE PARA A REGATA E “TROFÉU EFICIÊNCIA”

MASTER
1º) C.R. Vasco da Gama …………..46 pontos
2º) BOTAFOGO FR ………………….33 pontos
3º) C.R. Flamengo ……………………31 pontos
4º) C.R. Piraquê ……………………… 4 pontos
5º) C.R. Guanabara …………………..2 pontos

INFANTIL
1º) BOTAFOGO ………………….. 97 pontos (CAMPEÃO)
2º) C.R. Flamengo ………………..86 pontos
3º) C.R. Vasco da Gama ………..15 pontos
4º) Rema Campos ………………….0 ponto

Federação de Remo do Estado do Rio de Janeiro – FRERJ

https://www.facebook.com/remorio
http://frerj.com.br/resultado-da-6a-regata-oficial-campeonato-estadual-2014/

FOTOS DA CONQUISTA

Na prova 1, Guilherme Ricardo, ficou com a prata no Single Skiff – Peso Leve - Foto by: BFR -  19 Outubro de 2014 - Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Na prova 1, Guilherme Ricardo, ficou com a prata no Single Skiff – Peso Leve – Foto : BFR – 19 Outubro de 2014 – Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Na prova 1, Guilherme Ricardo, ficou com a prata no Single Skiff – Peso Leve - Foto : BFR -  19 Outubro de 2014 - Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Na prova 1, Guilherme Ricardo, ficou com a prata no Single Skiff – Peso Leve – Foto : BFR – 19 Outubro de 2014 – Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Na prova 2, prata no 4 Sem / Botafogo de Futebol e Regatas – A / Remadores: Fabio José Santana Moreira (Baiano), Anderson Nocetti, Ailson Eraclito da Silva e Célio Dias Amorim (não saiu na foto) - Foto : BFR - 19 Outubro de  2014 - Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Na prova 2, prata no 4 Sem / Botafogo de Futebol e Regatas – A / Remadores: Fabio José Santana Moreira (Baiano), Anderson Nocetti, Ailson Eraclito da Silva e Célio Dias Amorim (não saiu na foto) – Foto : BFR – 19 Outubro de 2014 – Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Na prova 3, Campeões do 4 Com – JRA / Botafogo de Futebol e Regatas – A / Remadores: Tim. Pablo Padovani, Uncas Tales Batista, Fellipe Xavier, William Silva e Carlos Alberto Ferreira - Foto : BFR - 19 Outubro de 2014 - Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Na prova 3, Campeões do 4 Com – JRA / Botafogo de Futebol e Regatas – A / Remadores: Tim. Pablo Padovani, Uncas Tales Batista, Fellipe Xavier, William Silva e Carlos Alberto Ferreira – Foto : BFR – 19 Outubro de 2014 – Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Na prova 4, campeões do 4 Com – Infantil – / Botafogo de Futebol e Regatas – A /  Remadores: Luiz Felipe, Daniel Farias, Arthur Penha, Gabriel Linhares e Pedro Crespo Monteiro Lima - Foto : BFR - 19 Outubro de  2014 - Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Na prova 4, campeões do 4 Com – Infantil – / Botafogo de Futebol e Regatas – A / Remadores: Luiz Felipe, Daniel Farias, Arthur Penha, Gabriel Linhares e Pedro Crespo Monteiro Lima – Foto : BFR – 19 Outubro de 2014 – Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Na prova 4, campeões do 4 Com – Infantil – / Botafogo de Futebol e Regatas – A /  Remadores: Luiz Felipe, Daniel Farias, Arthur Penha, Gabriel Linhares e Pedro Crespo Monteiro Lima - Foto : BFR - 19 Outubro de  2014 - Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Na prova 4, campeões do 4 Com – Infantil – / Botafogo de Futebol e Regatas – A / Remadores: Luiz Felipe, Daniel Farias, Arthur Penha, Gabriel Linhares e Pedro Crespo Monteiro Lima – Foto : BFR – 19 Outubro de 2014 – Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Na prova 5, Fernanda Nunes ficou em 3º lugar no Single Skiff / Botafogo de Futebol e Regatas – A /  Foto : Eliane Geral - 19 Outubro de  2014 - Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Na prova 5, Fernanda Nunes ficou em 3º lugar no Single Skiff / Botafogo de Futebol e Regatas – A / Foto : Eliane Geral – 19 Outubro de 2014 – Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Na prova 5, Fernanda Nunes ficou em 3º lugar no Single Skiff / Botafogo de Futebol e Regatas – A /  Foto : Eliane Geral - 19 Outubro de  2014 - Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Na prova 5, Fernanda Nunes ficou em 3º lugar no Single Skiff / Botafogo de Futebol e Regatas – A / Foto : Eliane Geral – 19 Outubro de 2014 – Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Na prova 5, Fernanda Nunes ficou em 3º lugar no Single Skiff / Botafogo de Futebol e Regatas – A /  Foto : Eliane Geral - 19 Outubro de  2014 - Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Na prova 5, Fernanda Nunes ficou em 3º lugar no Single Skiff / Botafogo de Futebol e Regatas – A / Foto : Eliane Geral – 19 Outubro de 2014 – Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Na prova 6, campeão do Four Skiff – JRB / Botafogo de Futebol e Regatas – A / Remadores: Lucas Verthein, Bernardo Timm, Daniel Afonso e Gabriel de Thuim Ribeiro da Gama ( Gabriel Gama ) - Foto : BFR -  19 Outubro de 2014 - Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Na prova 6, campeão do Four Skiff – JRB / Botafogo de Futebol e Regatas – A / Remadores: Lucas Verthein, Bernardo Timm, Daniel Afonso e Gabriel de Thuim Ribeiro da Gama ( Gabriel Gama ) – Foto : BFR – 19 Outubro de 2014 – Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Na prova 6, campeão do Four Skiff – JRB / Botafogo de Futebol e Regatas – A / Remadores: Daniel Afonso, Lucas Verthein, Bernardo Timm  e Gabriel de Thuim Ribeiro da Gama - Foto : BFR -  19 Outubro de 2014 - Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Na prova 6, campeão do Four Skiff – JRB / Botafogo de Futebol e Regatas – A / Remadores: Daniel Afonso, Lucas Verthein, Bernardo Timm e Gabriel de Thuim Ribeiro da Gama – Foto : BFR – 19 Outubro de 2014 – Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Os Campeões do Four Skiff – Júnior B, Daniel Afonso, Lucas Verthein e Bernardo Timm com a nossa madrinha do Remo, a Gagalzinha ( Glaucia Gonçalves Bfr ) que sempre vai na sede de Remo apoiar nossos atletas do Botafogo de Futebol e Regatas !!! Valeu pela força Gagalzinha CAMPEÃ DE REMO BFR !!!! Foto : Eliane Geral -  em: 19 Outubro de  2014 - Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Os Campeões do Four Skiff – Júnior B, Daniel Afonso, Lucas Verthein e Bernardo Timm com a nossa madrinha do Remo, a Gagalzinha ( Glaucia Gonçalves Bfr ) que sempre vai na sede de Remo apoiar nossos atletas do Botafogo de Futebol e Regatas !!! Valeu pela força Gagalzinha CAMPEÃ DE REMO BFR !!!! Foto : Eliane Geral – em: 19 Outubro de 2014 – Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Na prova 7, Campeão do Double Skiff – Peso Leve/ Botafogo de Futebol e Regatas – A /  Remadores: Ailson Eraclito e Diego Nazário -  Foto : Eliane Geral -  em: 19 Outubro de  2014 - Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Na prova 7, Campeão do Double Skiff – Peso Leve/ Botafogo de Futebol e Regatas – A / Remadores: Ailson Eraclito e Diego Nazário – Foto : Eliane Geral – em: 19 Outubro de 2014 – Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Diego Nazário e Ailson Eraclito da Silva, Campeões do Double Skiff – Peso Leve/ Botafogo de Futebol e Regatas – A /  Foto :BFR-  em: 19 Outubro de  2014 - Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Diego Nazário e Ailson Eraclito da Silva, Campeões do Double Skiff – Peso Leve/ Botafogo de Futebol e Regatas – A / Foto :BFR- em: 19 Outubro de 2014 – Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Prova 8, Campeão do Four Skiff – S23 / Botafogo de Futebol e Regatas – A / Remadores: Guilherme Ricardo, Deivinho Souza, José de Castro, e Felipe Soares - Foto : BFR - em: 19 Outubro de 2014 - Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Prova 8, Campeão do Four Skiff – S23 / Botafogo de Futebol e Regatas – A / Remadores: Guilherme Ricardo, Deivinho Souza, José de Castro, e Felipe Soares – Foto : BFR – em: 19 Outubro de 2014 – Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Os Campeões do Four Skiff – S23 / Botafogo de Futebol e Regatas – A / Remadores: José de Castro, Guilherme Ricardo, diretor de Remo Marcelo Murad, Deivinho Souza e Felipe Soares - Foto by : BFR -  em: 19 Outubro de 2014 - Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Os Campeões do Four Skiff – S23 / Botafogo de Futebol e Regatas – A / Remadores: José de Castro, Guilherme Ricardo, diretor de Remo Marcelo Murad, Deivinho Souza e Felipe Soares – Foto by : BFR – em: 19 Outubro de 2014 – Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil

prova 8

Na prova 9, Rutti Santos foi bronze no Single Skiff – Junior – A / Feminino / Botafogo de Futebol e Regatas – B / Foto : BFR -  em: 19 Outubro de  2014 - Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Na prova 9, Rutti Santos foi bronze no Single Skiff – Junior – A / Feminino / Botafogo de Futebol e Regatas – B / Foto : BFR – em: 19 Outubro de 2014 – Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Na prova 9, Rutti Santos foi bronze no Single Skiff – Junior – A / Feminino / Botafogo de Futebol e Regatas – B / Foto : BFR -  em: 19 Outubro de  2014 - Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Na prova 9, Rutti Santos foi bronze no Single Skiff – Junior – A / Feminino / Botafogo de Futebol e Regatas – B / Foto : BFR – em: 19 Outubro de 2014 – Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Na prova 10, Isabella Ibeas faturou a prata no Single Skiff – Infantil Feminino / Botafogo de Futebol e Regatas – A / Foto : Eliane Geral -  em: 19 Outubro de  2014 - Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Na prova 10, Isabella Ibeas faturou a prata no Single Skiff – Infantil Feminino / Botafogo de Futebol e Regatas – A / Foto : Eliane Geral – em: 19 Outubro de 2014 – Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Na prova 10, Isabella Ibeas faturou a prata no Single Skiff – Infantil Feminino / Botafogo de Futebol e Regatas – A / Foto : BFR -  em: 19 Outubro de  2014 - Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Na prova 10, Isabella Ibeas faturou a prata no Single Skiff – Infantil Feminino / Botafogo de Futebol e Regatas – A / Foto : BFR – em: 19 Outubro de 2014 – Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Prova 11: Nosso Master, prata no Four Skiff – Masters / Botafogo de Futebol e Regatas – A / Remadores: Paulo Cezar Dworakowski, Cesar Boggian, Duilio Bencardino Itagiba e Felipe Rafael Ibeas - Foto :Eliane Geral - em: 19 Outubro de 2014 - Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Prova 11: Nosso Master, prata no Four Skiff – Masters / Botafogo de Futebol e Regatas – A / Remadores: Paulo Cezar Dworakowski, Cesar Boggian, Duilio Bencardino Itagiba e Felipe Rafael Ibeas – Foto :Eliane Geral – em: 19 Outubro de 2014 – Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Na prova 12, Uncas Tales e Carlos Alberto Ferreira, Campeões do Double Skiff – JuniorA / Botafogo de Futebol e Regatas – B / Foto:Eliane Geral - em: 19 Outubro de 2014 - Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Na prova12, Uncas Tales e Carlos Alberto Ferreira, Campeões do Double Skiff – JuniorA / Botafogo de Futebol e Regatas – B / Foto:Eliane Geral – em: 19 Outubro de 2014 – Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Prova 13: Prata no Four Skiff – Aberta / Feminino com Gabriela Salles, Camila Serrão, Meli Antunez e Fernanda Nunes - Foto: Eliane Geral - em: 19 Outubro de 2014 - Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Prova 13: Prata no Four Skiff – Aberta / Feminino com Gabriela Salles, Camila Serrão, Meli Antunez e Fernanda Nunes – Foto: Eliane Geral – em: 19 Outubro de 2014 – Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Prova 13: Prata no Four Skiff – Aberta / Feminino com Gabriela Salles, Camila Serrão, Meli Antunez e Fernanda Nunes - Foto: BFR - em: 19 Outubro de 2014 - Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Prova 13: Prata no Four Skiff – Aberta / Feminino com Gabriela Salles, Camila Serrão, Meli Antunez e Fernanda Nunes – Foto: BFR – em: 19 Outubro de 2014 – Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Prova 13: Prata no Four Skiff – Aberta / Feminino com - Remadoras: Fernanda Nunes, Meli Antunez,Camila Serrão e Gabriela Salles -  Foto: BFR - em: 19 Outubro de 2014 - Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Prova 13: Prata no Four Skiff – Aberta / Feminino com – Remadoras: Fernanda Nunes, Meli Antunez,Camila Serrão e Gabriela Salles – Foto: BFR – em: 19 Outubro de 2014 – Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
As remadoras Fernanda Nunes, Meli Antunez,Camila Serrão e Gabriela Salles no pódio - Prata no Four Skiff – Aberta / Feminino  Foto: Eliane Geral - em: 19 Outubro de 2014 - Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
As remadoras Fernanda Nunes, Meli Antunez,Camila Serrão e Gabriela Salles no pódio – Prata no Four Skiff – Aberta / Feminino Foto: Eliane Geral – em: 19 Outubro de 2014 – Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
As remadoras Fernanda Nunes, Meli Antunez,Camila Serrão e Gabriela Salles no pódio - Prata no Four Skiff – Aberta / Feminino  Foto: Eliane Geral - em: 19 Outubro de 2014 - Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
As remadoras Fernanda Nunes, Meli Antunez,Camila Serrão e Gabriela Salles no pódio – Prata no Four Skiff – Aberta / Feminino Foto: Eliane Geral – em: 19 Outubro de 2014 – Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
SHOW do Nosso 8 com IMBATÍVEL !!! 6:21 em cima do "nosso" arquirrival -  Remadores do 8 com: Timoneiro Tiago Castro mais: Fabio José Santana Moreira, Anderson Nocetti, Felipe Soares, Armando Max, Helder Quirino D’avila de Lima, José de Castro, Célio Dias Amorim e Emanuel Borges / Botafogo de Futebol e Regatas – A /  Foto:BFR - em: 19 Outubro de 2014 - Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
SHOW do Nosso 8 com IMBATÍVEL !!! 6:21 em cima do “nosso” arquirrival – Remadores do 8 com: Timoneiro Tiago Castro mais: Fabio José Santana Moreira, Anderson Nocetti, Felipe Soares, Armando Max, Helder Quirino D’avila de Lima, José de Castro, Célio Dias Amorim e Emanuel Borges / Botafogo de Futebol e Regatas – A / Foto:BFR – em: 19 Outubro de 2014 – Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
SHOW do Nosso 8 com IMBATÍVEL !!! 6:21 em cima do "nosso" arquirrival - Remadores do 8 com: Timoneiro Tiago Castro mais: Fabio José Santana Moreira, Anderson Nocetti, Felipe Soares, Armando Max, Helder Quirino D’avila de Lima, José de Castro, Célio Dias Amorim e Emanuel Borges / Botafogo de Futebol e Regatas – A / Foto:BFR - em: 19 Outubro de 2014 - Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
SHOW do Nosso 8 com IMBATÍVEL !!! 6:21 em cima do “nosso” arquirrival – Remadores do 8 com: Timoneiro Tiago Castro mais: Fabio José Santana Moreira, Anderson Nocetti, Felipe Soares, Armando Max, Helder Quirino D’avila de Lima, José de Castro, Célio Dias Amorim e Emanuel Borges / Botafogo de Futebol e Regatas – A / Foto:BFR – em: 19 Outubro de 2014 – Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
SHOW do Nosso 8 com IMBATÍVEL !!! 6:21 em cima do "nosso" arquirrival - Remadores do 8 com: Timoneiro Tiago Castro mais: Fabio José Santana Moreira, Anderson Nocetti, Felipe Soares, Armando Max, Helder Quirino D’avila de Lima, José de Castro, Célio Dias Amorim e Emanuel Borges / Botafogo de Futebol e Regatas – A / Foto:BFR - em: 19 Outubro de 2014 - Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
SHOW do Nosso 8 com IMBATÍVEL !!! 6:21 em cima do “nosso” arquirrival – Remadores do 8 com: Timoneiro Tiago Castro mais: Fabio José Santana Moreira, Anderson Nocetti, Felipe Soares, Armando Max, Helder Quirino D’avila de Lima, José de Castro, Célio Dias Amorim e Emanuel Borges / Botafogo de Futebol e Regatas – A / Foto:BFR – em: 19 Outubro de 2014 – Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Nosso 8 com campeoníssimo: Fabio José Santana Moreira, Anderson Nocetti, José de Castro, Felipe Soares, Helder Quirino D’avila de Lima, Célio Dias Amorim com a foto do saudoso Paixão, nosso timoneiro e Mestre Tiago Castro com a sua filhinha e Armando Max Foto : BFR - em: 19 Outubro de 2014 - Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Nosso 8 com campeoníssimo: Fabio José Santana Moreira, Anderson Nocetti, José de Castro, Felipe Soares, Helder Quirino D’avila de Lima, Célio Dias Amorim com a foto do saudoso Paixão, nosso timoneiro e Mestre Tiago Castro com a sua filhinha e Armando Max Foto : BFR – em: 19 Outubro de 2014 – Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Nosso 8 com campeoníssimo: Fabio José Santana Moreira, Anderson Nocetti, José de Castro, Felipe Soares, Helder Quirino D’avila de Lima, Célio Dias Amorim com a foto do saudoso Paixão, nosso timoneiro e Mestre Tiago Castro com a sua filhinha e Armando Max Foto : Eliane Geral - em: 19 Outubro de 2014 - Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil
Nosso 8 com campeoníssimo: Fabio José Santana Moreira, Anderson Nocetti, José de Castro, Felipe Soares, Helder Quirino D’avila de Lima, Célio Dias Amorim com a foto do saudoso Paixão, nosso timoneiro e Mestre Tiago Castro com a sua filhinha e Armando Max Foto : Eliane Geral – em: 19 Outubro de 2014 – Estádio de remo da lagoa, Rio de Janeiro, Brazil

A COMEMORAÇÃO

Botafogo Bicampeão Estadual de Remo 2013/2014 - Dia 19 de Outubro de 2014, domingo 9hs - Estádio de remo da Lagoa - Foto: BFR
Botafogo Bicampeão Estadual de Remo 2013/2014 – Dia 19 de Outubro de 2014, domingo 9hs – Estádio de remo da Lagoa – Foto: BFR – A homenagem ao seu Irineu
Botafogo Bicampeão Estadual de Remo 2013/2014 - Dia 19 de Outubro de 2014, domingo 9hs - Estádio de remo da Lagoa - Foto: BFR - A homenagem ao seu Irineu
Botafogo Bicampeão Estadual de Remo 2013/2014 – Dia 19 de Outubro de 2014, domingo 9hs – Estádio de remo da Lagoa – Foto: BFR – A homenagem ao seu Irineu
Botafogo Bicampeão Estadual de Remo 2013/2014 - Dia 19 de Outubro de 2014, domingo 9hs - Estádio de remo da Lagoa - Foto: Eliane Geral - A homenagem ao seu Irineu
Botafogo Bicampeão Estadual de Remo 2013/2014 – Dia 19 de Outubro de 2014, domingo 9hs – Estádio de remo da Lagoa – Foto: Eliane Geral – A homenagem ao seu Irineu
Botafogo Bicampeão Estadual de Remo 2013/2014 - Dia 19 de Outubro de 2014, domingo 9hs - Estádio de remo da Lagoa - Foto: Eliane Geral
Botafogo Bicampeão Estadual de Remo 2013/2014 – Dia 19 de Outubro de 2014, domingo 9hs – Estádio de remo da Lagoa – Foto: Eliane Geral
Botafogo Bicampeão Estadual de Remo 2013/2014 - Dia 19 de Outubro de 2014, domingo 9hs - Estádio de remo da Lagoa - Foto: Eliane Geral
Botafogo Bicampeão Estadual de Remo 2013/2014 – Dia 19 de Outubro de 2014, domingo 9hs – Estádio de remo da Lagoa – Foto: Eliane Geral
Botafogo Bicampeão Estadual de Remo 2013/2014 - Dia 19 de Outubro de 2014, domingo 9hs - Estádio de remo da Lagoa - Foto: BFR
Botafogo Bicampeão Estadual de Remo 2013/2014 – Dia 19 de Outubro de 2014, domingo 9hs – Estádio de remo da Lagoa – Foto: BFR
Botafogo Bicampeão Estadual de Remo 2013/2014 - Dia 19 de Outubro de 2014, domingo 9hs - Estádio de remo da Lagoa - Foto: BFR
Botafogo Bicampeão Estadual de Remo 2013/2014 – Dia 19 de Outubro de 2014, domingo 9hs – Estádio de remo da Lagoa – Foto: BFR
Botafogo Bicampeão Estadual de Remo 2013/2014 - Dia 19 de Outubro de 2014, domingo 9hs - Estádio de remo da Lagoa - Foto: BFR
Botafogo Bicampeão Estadual de Remo 2013/2014 – Dia 19 de Outubro de 2014, domingo 9hs – Estádio de remo da Lagoa – Foto: BFR
Botafogo Bicampeão Estadual de Remo 2013/2014 - Dia 19 de Outubro de 2014, domingo 9hs - Estádio de remo da Lagoa - Foto: BFR - O Orgulho do nosso diretor Marcelo Murad pelo trabalho realizado com êxito
Botafogo Bicampeão Estadual de Remo 2013/2014 – Dia 19 de Outubro de 2014, domingo 9hs – Estádio de remo da Lagoa – Foto: BFR – O Orgulho do nosso diretor Marcelo Murad pelo trabalho realizado com êxito
Botafogo Bicampeão Estadual de Remo 2013/2014 - Dia 19 de Outubro de 2014, domingo 9hs - Estádio de remo da Lagoa - Foto: Ana Lúcia Pires
Botafogo Bicampeão Estadual de Remo 2013/2014 – Dia 19 de Outubro de 2014, domingo 9hs – Estádio de remo da Lagoa – Foto: Ana Lúcia Pires
Anderson Nocetti e José de Castro com as Taças - Botafogo Bicampeão Estadual de Remo 2013/2014 - Dia 19 de Outubro de 2014, domingo 9hs - Estádio de remo da Lagoa - crédito da foto :  José de Castro
Anderson Nocetti e José de Castro com as Taças – Botafogo Bicampeão Estadual de Remo 2013/2014 – Dia 19 de Outubro de 2014, domingo 9hs – Estádio de remo da Lagoa – crédito da foto : José de Castro
Remador Fábio Santana (Baiano) entre as Taças - Botafogo Bicampeão Estadual de Remo 2013/2014 - Dia 19 de Outubro de 2014, domingo 9hs - Estádio de remo da Lagoa - crédito da foto :  Fábio Santana
Remador Fábio Santana (Baiano) entre as Taças – Botafogo Bicampeão Estadual de Remo 2013/2014 – Dia 19 de Outubro de 2014, domingo 9hs – Estádio de remo da Lagoa – crédito da foto : Fábio Santana
Ana Lúcia Pires e o remador Fábio Santana (Baiano) com as Taças - Botafogo Bicampeão Estadual de Remo 2013/2014 - Dia 19 de Outubro de 2014, domingo 9hs - Estádio de remo da Lagoa - crédito da foto : Ana Lúcia Pires
Ana Lúcia Pires e o remador Fábio Santana (Baiano) com as Taças – Botafogo Bicampeão Estadual de Remo 2013/2014 – Dia 19 de Outubro de 2014, domingo 9hs – Estádio de remo da Lagoa – crédito da foto : Ana Lúcia Pires
Ana Lúcia Pires, ex remadora do Botafogo comemora /  Botafogo Bicampeão Estadual de Remo 2013/2014 - Dia 19 de Outubro de 2014, domingo 9hs - Estádio de remo da Lagoa - crédito da foto : Ana Lúcia Pires
Ana Lúcia Pires, ex remadora do Botafogo comemora / Botafogo Bicampeão Estadual de Remo 2013/2014 – Dia 19 de Outubro de 2014, domingo 9hs – Estádio de remo da Lagoa – crédito da foto : Ana Lúcia Pires
Bárbara Murad
Bárbara Murad, ex remadora do Botafogo comemora / Botafogo Bicampeão Estadual de Remo 2013/2014 – Dia 19 de Outubro de 2014, domingo 9hs – Estádio de remo da Lagoa – crédito da foto : Bárbara Murad
Botafogo Bicampeão Estadual de Remo 2013/2014 - Dia 19 de Outubro de 2014, domingo 9hs - Estádio de remo da Lagoa - crédito da foto :  Sueli Senna
Botafogo Bicampeão Estadual de Remo 2013/2014 – Dia 19 de Outubro de 2014, domingo 9hs – Estádio de remo da Lagoa – crédito da foto : Sueli Senna
Botafogo Bicampeão Estadual de Remo 2013/2014 - Dia 19 de Outubro de 2014, domingo 9hs - Estádio de remo da Lagoa - crédito da foto :  Sueli Senna
Botafogo Bicampeão Estadual de Remo 2013/2014 – Dia 19 de Outubro de 2014, domingo 9hs – Estádio de remo da Lagoa – crédito da foto : Sueli Senna
Botafogo Bicampeão Estadual de Remo 2013/2014 - Dia 19 de Outubro de 2014, domingo 9hs - Estádio de remo da Lagoa - crédito da foto :  Gabriel Baron
Botafogo Bicampeão Estadual de Remo 2013/2014 – Dia 19 de Outubro de 2014, domingo 9hs – Estádio de remo da Lagoa – crédito da foto : Gabriel Baron

AGRADECIMENTOS

Presidente Mauricio Assumpção entrega a Taça de CAMPEÃO da 2ª Regata Estadual de Remo 2014 aos remadores do Botafogo FR: Tim.Tiago Castro , Fellipe Xavier, Guilherme Ricardo Dickson Grael, Deivinho, Diego Nazário e Felipe Soares - 18/05/2014 - Domingo - Estádio de remo da Lagoa -  BFR / SSPress.
Presidente Mauricio Assumpção entrega a Taça de CAMPEÃO da 2ª Regata Estadual de Remo 2014 aos remadores do Botafogo FR: Tim.Tiago Castro , Fellipe Xavier, Guilherme Ricardo Dickson Grael, Deivinho, Diego Nazário e Felipe Soares – 18/05/2014 – Domingo – Estádio de remo da Lagoa – BFR / SSPress.

Ao nosso diretor Marcelo Murad, ao nosso Vice-presidente Daniel Cohen, comissão técnica, atletas e demais funcionários e ao presidente Maurício Assumpção pelo apoio e incentivo ao Remo do Botafogo que o colocou em seu devido lugar, de onde jamais deveria ter saído.

Botafogo, Super Campeão de Remo 2013/2014 - Montagem: Remo BFR
Botafogo, Super Campeão de Remo 2013/2014 – Montagem: Remo BFR

REMO BOTAFOGO - UMA ESTRELA TE GUIARÁ  -003

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s